Metodologia técnica · v1.5-2026-10-28
🇺🇸 EnglishEsta página descreve os critérios que o Keramoslab usa pra classificar cada receita de esmalte gerada por IA: a Classificação Normativa (três indicadores independentes) e, como referência, a escala anterior de 1 a 4, que combina 3 eixos numa árvore de decisão, ancorada nas normas regulatórias aplicáveis (RDC 722/2022 + IN 160/2022 da Anvisa, ISO 6486-2, FDA CPG 7117.07, ASTM C738) e na classificação de carcinógenos do IARC (OMS).
É uma triagem técnica — uma orientação, não um veredito.
O score avalia uma fórmula (a receita), não o produto acabado. Serve pra dar segurança e um ponto de partida documentado ao ceramista — a palavra final sobre uso com alimento é o teste de migração (ASTM C738) na peça real. Esse teste não é obrigatório por lei: as normas brasileiras (e da maioria dos países) só fixam limite de migração pra chumbo e cádmio. Os demais óxidos colorantes (cobre, cobalto, ferro, lítio, etc.) não têm limite regulatório — vários são micronutrientes e migram, na prática, abaixo da necessidade diária do corpo. Por isso a faixa “moderada” não significa “tóxico/reprovado”: significa “confirme com teste se for usar com alimento”.
Desde 30/10/2026 a leitura principal do laudo é a Classificação Normativa (A · M · Q), descrita a seguir.
A escala 1-4 em 3 eixos, usada de maio a outubro de 2026, continua documentada mais abaixo como referência.
leitura principal do laudo
Leitura alternativa do mesmo laudo, em três indicadores INDEPENDENTES em vez de uma nota única. Não usa faixas percentuais por óxido: usa presença de metal regulado, a classe da matriz vítrea (calculada da fórmula unitária contra as faixas do cone e o mapa de Stull) e a saturação usual de cada colorante. Nunca diz "seguro" — o melhor resultado é "apto na triagem", porque conformidade só se prova por ensaio de migração.
Metais vetados (Pb, Cd, Sb em utilitária; Be, As, Hg, Tl, U sempre) decidem A4/A5. Sem veto, o que decide é a classe da matriz combinada com os colorantes presentes e seus tetos de saturação. Uso declarado decorativo relaxa Pb/Cd para A4 (com cuidados), nunca para alimentar.
A1Alimentar · apto na triagem
Pode ir à mesa segundo a triagem química. A conformidade só se confirma por ensaio de migração.
A2Alimentar · condicionado a ensaio
Pode ir à mesa depois de ensaio de migração (ISO 6486 / ASTM C738) ou de corrigir a matriz/queima.
A3Uso externo
Usar fora da face de contato com alimento (ex.: externo de uma caneca).
A4Decorativo · com cuidados
Peça decorativa apenas. Manuseio com EPI; forno e mobília dedicados. Nunca à mesa.
A5Restrito · não usar
Material sem manuseio seguro de ateliê ou vetado para contato alimentar na peça declarada.
Por PRESENÇA do material, não por percentual: o risco de pesar e misturar pó é do ceramista e não depende da dose na receita. Base: classificação harmonizada CLP/GHS (ECHA), FISPQ (ABNT NBR 14725) e IARC.
M1Manuseio · baixo
Máscara contra pó (sílica) na pesagem; limpeza úmida.
M2Manuseio · atenção
Máscara PFF2/P2 e luvas na pesagem e mistura; não lixar a seco.
M3Manuseio · alto
Material carcinógeno, sensibilizante ou de toxicidade sistêmica: PFF2/P2, luvas, ventilação; forno/mobília dedicados quando houver chumbo ou cádmio.
Subqueima provável (fórmula refratária demais para o cone, por limits/Stull, ou indício na análise) limita a aptidão a A2; cone pirométrico que não caiu, informado por você, limita a A3 até requeimar.
Q0Queima · ok
Sem indício de subqueima.
Q1Queima · subqueima provável
A fórmula provavelmente não funde no cone declarado — superfície porosa não sela.
Q2Queima · cone não caiu
O cone pirométrico não caiu na queima informada; requeimar antes de confiar na peça.
Durabilidade química do vidro, calculada só por código: pouca sílica, pouca alumina ou álcalis demais para o cone = instável (o metal não fica imobilizado); desvio pequeno = limítrofe; alumina ou sílica altas são assunto de fusão (eixo Q), não de lixiviação. Material sem análise pesando 15% ou mais da receita torna a matriz indeterminada em vez de chutar.
Matriz vítrea estávelMatriz vítrea limítrofeMatriz vítrea instávelMatriz não calculável
Triagem química, não laudo laboratorial. A conformidade de peça em contato com alimento só se comprova por ensaio de migração (Portaria SVS/MS 27/1996; ISO 6486; ASTM C738).
O score final de 1 a 4 sai da árvore de decisão combinada: até 3 óxidos moderados numa matriz estável ainda dão 1; um óxido em faixa de risco leva a 3; qualquer proibido (Pb/Cd em utilitária, Be sempre) ou Cr⁺⁶ provável puxa para 4 (inadequado).
Eixo 1: todos os óxidos na faixa SAFE, OU até 3 óxidos na faixa MODERATE — que, numa matriz vítrea estável (Eixo 2), ficam imobilizados na rede e protegidos da lixiviação. Sem proibidos (Pb/Cd/Be) nem óxido em RISK. Eixo 2 (Seger) estável (R₂O/RO ≤ 0,45 com Al₂O₃ adequado). Triagem teórica como seguro pra contato com alimento — confirme com teste de migração (ASTM C738) na peça real. Maturação/Eixo 3 é ressalva de teste, não bloqueia.
4 ou mais óxidos na faixa MODERATE (carga acumulada) OU matriz instável no Eixo 2 — R₂O/RO calculado acima de 0,45 com colorante lixiviável (Cu/Co/Mn) em faixa moderada ou acima, ou estabilidade reprovada em matriz calculável. Pode ir em parte externa de peça utilitária (fundo, exterior); pra contato com alimento, faça o teste de migração. (Maturação/Eixo 3 sozinha NÃO rebaixa pra cá.)
Algum óxido em RISK (faixa alta) no Eixo 1; OU chumbo/cádmio em peça declarada DECORATIVA (com condições obrigatórias de manuseio: EPI e forno dedicado); OU Cr₂O₃ alto em atmosfera oxidante em peça decorativa. Não usar em peça que toca alimento. Problemas de Eixo 2 ou 3 NÃO rebaixam a este nível — travam no máximo em 2.
PbO > 0 OU CdO > 0 em peça UTILITÁRIA (qualquer quantidade — únicos metais com limite de migração nas normas) OU BeO > 0 em qualquer uso (IARC Grupo 1) OU Cr₂O₃ em risco em atmosfera oxidante em peça utilitária (Cr⁺⁶ provável). Não usar, reformular.
Faixas de uso prático por óxido colorido/funcional. Tabela técnica revisada em 2026-05-28 (docs/tabela-corrigida.jpeg) e recalibrada em 2026-06-11. ESTES valores espelham exatamente o objeto BANDS do runtime (src/lib/toxicity-engine.ts) — é o que o sistema realmente calcula. CoO (≤1,2%) e ZnO (≤8%) foram relaxados na revisão 2026-06-11. São faixas de referência adotadas pela plataforma, calibradas com casos reais e revisão técnica especializada — não são limites legais (as normas regulam a migração da peça queimada, em mg/kg, não o percentual na receita). Valores em percentual sobre o vidrado base. Referências normativas: ASTM C738 (leach test), Portaria SVS/MS 27/1996 (RDC 843/2024) e RDC 722/2022 (Anvisa).
| Óxido | Seguro | Moderado | Alto risco | Nota técnica |
|---|---|---|---|---|
Cobalto CoO | ≤1,2% | >1,2%–2% | >2% | Faixa ótima até ~1,2%; 2% é o teto tradicional aceito pelos ceramistas. Acima de 2% o excesso de cobalto tende a lixiviar em meio ácido. (Espécie usual em cerâmica: CoO.) |
Cobre CuO | ≤2% | >2%–4% | >4% | Cobre é agressivo ao esmalte; >4% gera lixiviação perceptível. |
Cromo Cr2O3 | ≤1% | >1%–2% | >2% | Acima de 2% pode formar cromatos solúveis (Cr⁺⁶) em ácidos. EM REDUÇÃO os limites são mais permissivos (safe ≤2%, moderate >2%–4%, highRisk >4%) porque Cr⁺⁶ não forma. |
Manganês MnO2 | ≤4% | >4%–7% | >7% | Perigoso por inalação no pó; para alimentos prefira ≤4%. |
Ferro Fe2O3 | ≤8% | >8%–15% | >15% | Ferro é relativamente estável, mas excesso desestabiliza o vidrado. |
Níquel NiO | <1% | ≥1%–2% | >2% | Cancerígeno (IARC Grupo 1) + alergênico. Limites podem ser relaxados se houver CAMADA DE FORRO (esmalte estável sobre o colorido) — detectado via receitaSecundaria. |
Vanádio V2O5 | ≤3% | >3%–7% | >7% | Tóxico em altas concentrações; estabilidade depende da matriz vítrea. |
Titânio / Rutilo TiO2 | ≤6% | >6%–10% | >10% | Rutilo é estável, mas excesso pode criar superfície áspera e reter sujeira. |
Bário BaO | ≤3% | >3%–5% | >5% | Altamente lixiviável; evitar ao máximo em contato com alimentos. |
Estrôncio SrO | ≤3% | >3%–5% | >5% | Alternativa mais segura ao bário, mas ainda requer cuidado. |
Zinco ZnO | ≤8% | >8%–15% | >15% | Baixa toxicidade; em altas concentrações o risco é defeito físico (craquelamento), não lixiviação tóxica. |
Zircônio ZrO2 | ≤10% | >10%–15% | >15% | Até 10% — seguro e estável; opacificante padrão. |
Lítio Li2O | ≤3% | >3%–6% | >6% | Fundente potente; em uso utilitário, teste de lixiviação recomendado. |
Cr⁺⁶ (cancerígeno) só forma em atmosfera oxidante. Em redução os limites são mais permissivos. Sistema usa o campo `atmosfera` da receita pra escolher.
Oxidação
Safe: ≤1%
Moderado: >1%–2%
Alto risco: >2%
Redução
Safe: ≤2%
Moderado: >2%–4%
Alto risco: >4%
Neutra
Safe: ≤1%
Moderado: >1%–2%
Alto risco: >2%
Camada de forro detectada via presença de `receitaSecundaria` no JSON da receita — assume que a segunda camada cobre o colorido base, isolando do contato direto.
Sem segunda camada
Safe: <1%
Moderado: ≥1%–2%
Alto risco: >2%
Com forro (receitaSecundaria)
Safe: <2%
Moderado: ≥2%–3%
Alto risco: >3%
Qualquer presença detectável destes óxidos lança o score automaticamente pro nível 4 (Inadequado).
PROIBIDO em qualquer quantidade (RDC 722/2022 + IN 160/2022, ISO 6486-2). Neurotóxico.
PROIBIDO em qualquer quantidade. Carcinógeno, nefrotóxico.
NUNCA USAR — carcinógeno comprovado humano (IARC Grupo 1). Veto absoluto mesmo em peça decorativa.
Estabilidade química da matriz vítrea via Seger UMF. A plataforma calcula a fórmula unitária e a razão R₂O/RO; formadores de rede e alumina abaixo são estimados pela IA a partir dela e entram como ressalva no laudo. No score entra: R₂O/RO calculado acima de 0,45 com colorante lixiviável (Cu/Co/Mn) em faixa moderada ou acima → nota máxima 2; estabilidade reprovada em matriz calculável → nota máxima 2.
excellent
≤ 0.2
Lixiviação: muito baixo
ideal
0.2 – 0.35
Lixiviação: baixo
attention
0.35 – 0.45
Lixiviação: médio — teste obrigatório
high
> 0.45
Lixiviação: alto — não recomendado pra alimento
Alta temperatura (> 1250°C)
risk
≤ 2.5 mol
matriz frágil
adequate
2.5 – 4 mol
Média (1100–1250°C)
risk
≤ 1.8 mol
adequate
1.8 – 3 mol (com B₂O₃)
Baixa (< 1100°C)
risk
≤ 1.5 mol
attention
> 1.5 mol (com B₂O₃)
teste obrigatório
unstable
≤ 0.15
instável, alta lixiviação
lowTempOk
0.15 – 0.25
aceitável para baixa temperatura
ideal
0.25 – 0.45
ideal pra alta temperatura
refractory
> 0.45
muito refratário, risco de subqueima
Fatores físicos estimados pela IA a partir da química (não do campo declarado pelo user). Não entram no score (revisão 2026-06-18); a subqueima provável vira alerta prioritário vermelho no laudo.
Acabamento provável é estimado pela razão SiO₂:Al₂O₃ (zonas do Stull Chart). Brilhante (zona vítrea) tende a menor área superficial e menor lixiviação. Fosco (zona sub-saturada ou opaca) tem maior área porosa e MAIS risco de lixiviação. A estimativa usa a química, não o campo `acabamento` declarado pelo user (que pode estar errado).
Estimativa da IA, registrada como ressalva. O Stull Chart calculado aparece nos cards de análise da receita e não decide o score.
Inferida do `cone declarado vs tipo de massa vs atmosfera`. Se incompatível (ex: massa de alta T com cone 04), flag de risco de subqueima.
⚠️ Aviso de pirômetro
AVISO GENÉRICO ADICIONAL: leitura no pirômetro digital sem uso de cone pirométrico pode estar imprecisa em ±30-50°C. Sistema sempre mostra esse warning na análise pra calibrar expectativa do user.
Defeitos (trincas, bolhas, craquelê) só são considerados se user reportar via validação comunitária (fase 2 — campo 'já testei?' + upload de laudo).
O score 1-4 é determinado pela combinação dos 3 eixos. Atalhos pra nível 4 (Inadequado) disparam automaticamente quando há proibidos ou risco grave (Cr⁺⁶, Ni sem forro).
Nível 1 — Seguro pra alimento (food safe)
Triagem teórica como seguro pra contato com alimento — confirme com teste de migração (ASTM C738) na peça real. Maturação/Eixo 3 é ressalva, não bloqueia.
Nível 2 — Viável para uso externo em utilitários
Pode ir em parte externa de peça utilitária (fundo, exterior); pra contato com alimento, faça o teste de migração. Maturação/Eixo 3 sozinha NÃO rebaixa pra cá.
Nível 3 — Usar apenas para peças decorativas
Problemas de Eixo 2 ou 3 não levam a este nível — travam no máximo em 2.
Nível 4 — Inadequado para todos os usos
Veto absoluto. Reformular antes de testar.
São micronutrientes essenciais — as normas vigentes (RDC 722/2022 + IN 160/2022) NÃO preveem limites máximos pra eles porque o organismo regula via homeostase. Use APENAS as faixas técnicas do Eixo 1 (acima), não invente limites regulatórios.
Metais classificados como micronutrientes essenciais: Cu (cobre) · Co (cobalto) · Mn (manganês) · Fe (ferro)
Portaria SVS/MS 27/1996
Regulamento Técnico sobre embalagens e equipamentos de VIDRO e CERÂMICA em contato com alimentos — alterada pela RDC 843/2024
É a norma brasileira que rege diretamente a peça esmaltada/vitrificada. O item 4.3 (nova redação dada pela RDC 843/2024, em vigor desde 01/09/2024) manda a face de contato obedecer aos limites de migração total (5.1.7) e de migração específica de chumbo e cádmio (5.2.4). Proíbe cerâmica POROSA em contato com alimento.
RDC 722/2022 + IN 160/2022
Anvisa — Limites Máximos Tolerados (LMT) de Contaminantes em Alimentos (sucede a RDC 487/2021, que sucedeu a RDC 42/2013 MERCOSUL)
Regula o contaminante NO ALIMENTO (chumbo, cádmio, mercúrio, estanho, arsênio) — é o teto que a comida não pode ultrapassar, complementar à Portaria 27/1996, que regula o que a peça pode ceder.
ISO 6486-2
Ceramic ware in contact with food — Release of lead and cadmium
Teste de lixiviação padrão internacional. Referência pra validação laboratorial real.
FDA CPG 7117.07
FDA Compliance Policy Guide — Pottery, Ceramic Ware
Limites máximos de migração de Pb e Cd em utensílios cerâmicos importados pros EUA.
ASTM C738
Standard Test Method for Lead and Cadmium Extracted from Glazed Ceramic Surfaces
Método padrão de leach test.
IARC Monographs
International Agency for Research on Cancer — OMS
Classificação de carcinógenos. Berílio (BeO) é Grupo 1 (evidência suficiente em humanos).
Esses são os limites que a PEÇA QUEIMADA precisa cumprir num ensaio de laboratório — não são percentuais de receita. O item 4.3 da Portaria, na redação dada pela RDC 843/2024 (em vigor desde 01/09/2024), manda toda peça de cerâmica, vidro ou metal esmaltada ou vitrificada na face de contato obedecer aos limites abaixo.
| Categoria | Chumbo | Cádmio |
|---|---|---|
Categoria 1 Peças não enchíveis ou com profundidade interna até 25 mm — pratos, travessas rasas, azulejo. | 0,8 mg/dm² | 0,07 mg/dm² |
Categoria 2 Demais peças enchíveis — canecas, tigelas, xícaras, jarras de até 3 L. | 4,0 mg/kg | 0,3 mg/kg |
Categoria 3 Utensílios de cocção e recipientes de armazenamento acima de 3 L. | 1,3 mg/kg | 0,1 mg/kg |
Migração específica (item 5.2.4). Migração total (item 5.1.7): 50 mg de resíduo/kg de água ou 8 mg/dm². Tolerância analítica de 5 mg/kg de água ou 0,8 mg/dm². Extração com solução de ácido acético 4% e leitura por espectrofotometria de absorção atômica. Os ensaios internacionais equivalentes são o ASTM C738 e a ISO 6486-2.
O Keramoslab NÃO mede migração. A triagem por % de óxido (Eixo 1) é preditiva e serve pra decidir se vale mandar a peça pro ensaio — quem diz se a peça passa nesses limites é o laboratório.
IAs genéricas frequentemente citam essas normas erradamente. Bloqueamos sua menção nas análises do Keramoslab.
RDC 166/2017
Validação de métodos analíticos pra MEDICAMENTOS, não cerâmica
IAs frequentemente citam essa norma erradamente. Bloqueada no prompt.
RDC 166/2020
Revisão da 166/2017 — mesma escopo farmacêutico
Idem.
Esta classificação é PREDITIVA e baseada em faixas de referência da plataforma + cálculo Seger UMF. NÃO substitui o ensaio de migração que a Portaria SVS/MS 27/1996 (alterada pela RDC 843/2024) exige da peça esmaltada (ISO 6486-2, ASTM C738), feito em laboratório certificado (IPT-SP, Senai-SC ou equivalente ANVISA RDC 91/2025). Cada lote de matéria-prima é diferente; teste de bancada continua obrigatório antes de uso comercial em peça utilitária. Leitura de temperatura no pirômetro digital sem uso de cone pirométrico pode estar imprecisa em ±30-50°C.
Versão da tabela: 1.5-2026-10-28 · Próximas atualizações via blog do ceramista
Dúvidas ou sugestões técnicas? Escreva pra suporte@keramoslab.com.br.